• <cite id="naw6k"></cite>
  • <cite id="naw6k"></cite>
  • <cite id="naw6k"></cite>
    RG-DS5730-S系列标准千兆以太网交换机
    RG-DS5730-S系列标准千兆以太网交换机
    RG-DS5730-S系列标准千兆以太网交换机
    RG-DS5730-S系列标准千兆以太网交换机
    RG-DS5730-S系列标准千兆以太网交换机
    RG-DS5730-S系列标准千兆以太网交换机
    RG-DS5730-S系列标准千兆以太网交换机

    RG-DS5730-S系列交换机是锐捷网络面向中小企业推出的高性价比千兆三层以太网交换机,可提供全千兆下行和固化万兆上行数据交互能力。该系列产品采用全新的硬件架构设计,搭载锐捷网络新的RGOS11.X??榛僮飨低?,可提供更大的资源表项、更快的硬件处理性能、更好的操作效果,给您一种全新的体验,同时具备静态路由、RIP、OSPF等多种路由特性。

    RG-DS5730-S系列交换机以更高的性价比为大型网络汇聚、中小型网络核心提供了高性能、完善的端到端的服务质量、灵活丰富的安全设置,高效满足高速、安全、智能的企业网需求。

    更多+
    产品特征

    完善的安全防护策略

    ARP病毒或攻击是网络中最常见,同时影响较大的一类攻击。RG-DS5730-S系列交换机支持多种模式的ARP防欺骗功能,不论是用户通过DHCP服务器自动获取地址,还是使用固定的IP地址,RG-DS5730-S系列能够记录用户真实的IP+MAC地址,并在交换机端口收到主机发送的ARP报文时,将ARP报文内容和记录的IP+MAC地址进行比对,只对内容真实的ARP报文进行转发,对虚假的ARP报文进行丢弃,从而将ARP欺骗屏蔽在网络之外,保障网络用户免受ARP病毒攻击。

    主动防御网络中的各种DDOS攻击,网络由于其开放性,经常由于计算机感染病毒,或是接入网络的人员出于各种目的对网络设备、网络中的服务器进行攻击,导致网络无法正常使用。较常见的如ARP泛洪攻击导致网关无法响应请求、ICMP泛洪攻击导致网络设备CPU负载过高无法正常工作,DHCP请求泛洪攻击,导致DHCP服务器地址枯竭,用户无法正?;袢P地址访问网络。

    RG-DS5730-S系列提供业界领先的硬件CPU?;せ疲禾赜械腃PU?;げ呗裕–PP,CPU Protect Policy),对发往CPU的数据流,进行流区分和优先级队列分级处理,并根据需要实施带宽限速,充分?;PU不被非法流量占用、恶意攻击和资源消耗,保障了CPU安全,充分?;ち私换换陌踩?。

    RG-DS5730-S系列提供创新的基础网络?;げ呗裕∟FPP,Network Foundation Protection Policy)技术,能够限制用户向网络中发送ARP报文、ICMP请求报文、DHCP请求报文等数据包的数率,对超过限速阈值的报文进行丢弃处理,甚至能够识别攻击行为,对有攻击行为的用户进行隔离。从而?;せ⊥缑馐芡绻セ餍形挠跋?,保障网络稳定。

    支持DHCP snooping,可只允许信任端口的DHCP响应,防止私设DHCP Server的欺骗;并在DHCP监听的基础上,通过动态监测ARP和检查用户的IP,直接丢弃不符合绑定表项的非法报文,有效防范ARP欺骗和用户源IP地址的欺骗问题。

    虚拟交换单元(VSU,Virtual Switching Unit)

    RG-DS5730-S系列产品支持VSU(Virtual Switch Unit)即虚拟交换单元技术。能够将多台物理设备进行互联,使其虚拟为一台逻辑设备,利用单一IP地址、单一Telnet进程、单一命令行接口(CLI)、自动版本检查、自动配置等特性进行管理,对用户来说仅仅是在管理一台设备,但是却实现着多台设备带来的工作效率和使用体验。

    简化管理:管理员可以对多台交换机统一管理,而不需要连接到每台交换机分别进行配置和管理。

    简化网络拓扑:VSU在网络中相当于一台交换机,通过聚合链路和外围设备连接,不存在二层环路,没必要配置MSTP协议,各种控制协议是作为一台交换机运行的。

    毫秒级故障恢复:VSU和外围设备通过聚合链路连接,如果其中一台设备或者一条成员链路出现故障,切换到另一条成员链路的时间只需要毫秒级。

    高扩展性:用户新增的设备加入或离开虚拟化网络时可以实现“热插拔”,不影响其他设备的正常运行。

    ?;ね蹲剩篤SU和外围设备通过聚合链路连接,既提供了冗余链路,又可以实现负载均衡,充分利用所有网络设备和带宽资源。同时可用任意形态的万兆端口通过任意的数据传输线缆组成VSU虚拟网络系统,不需要额外配置线缆、扩展卡,并且没有端口和线缆种类的限制,最大限度?;び没У耐蹲?。

    高可靠性

    支持生成树协议802.1D、802.1w、802.1s,完全保证快速收敛,提高容错能力,保证网络的稳定运行和链路的负载均衡,合理使用网络通道,提供冗余链路利用率。

    支持虚拟路由器冗余协议(VRRP),有效保障网络稳定。

    支持快速链路检测协议(RLDP,Rapid Link Detection Protocol),可快速检测链路的通断和光纤链路的单向性,并支持端口下的环路检测功能,防止端口下因私接Hub等设备形成的环路而导致网络故障的现象。

    支持公有以太网多环?;ぜ际酰‥RPS),国际标准为核心以太网设计的二层链路冗余备份协议,其环路阻断以及链路恢复都集中在主控设备上进行,非主控设备直接向主控设备汇报自己的链路情况,无需经过其他非主控设备的处理,因此环路中断以及恢复时间比STP快?;谝陨锨?,ERPS在理想环境下的链路恢复能力能够≤50ms。

    在不启用STP的情况下,可以通过快速上链?;ば椋≧EUP,Rapid Ethernet Uplink Protection Protocol),提供一个快速上链?;すδ?,REUP使得用户在关闭STP的情况下,仍提供基本的链路冗余,同时提供比STP更快的毫秒级故障恢复。

    绿色节能

    RGDS5730-S系列交换机支持端口自动节能,如果在一段时间内接口状态始终为down,则系统自动停止对该接口供电,自动进入节能模式;同时支持高效节能以太网(EEE),端口如果在连续一段时间之内空闲,系统会将该端口设置为节能模式,当有报文收发时再通过定时发送的监听码流唤醒端口恢复业务,达到节能的效果。

    RG-DS5730-S系列产品同时满足材料环保与安全性的欧盟RoHS标准。

    简单轻松的网络维护

    RG-DS5730-S系列支持云管理,可以带给客户极简的运维管理和极致的用户体验。

    易组网:只需要一台能上网的PC或者手机,即可完成部署,即插即用。

    易运维:运维简单,网络随时可管,人在哪里网络就在哪里,有线无线网关尽在掌握中。

    易监控:可随时查看网络健康度,设备详情(系统状态、流量走势、连通性、供电状态等),故障可视,用户网络体验可视,有告警及时推送,有日记事件供回溯。

    易认证:依托云端,整网便能提供上网实名认证,不用任何的附加软件和服务器。

    RG-DS5730-S系列支持SNMP、RMON、Syslog、USB备份日志及配置等特性来进行网络的日常诊断及维护,同时管理员可采用命令行接口(CLI)、Web网管、Telnet等多样化的管理和维护方式更方便设备的管理。

    技术参数

    技术参数

    参数描述

    产品型号

    RG-DS5730-24GT4XS-S

     

    固定端口

    24口10/100/1000M自适应电口,4个1G/10G SFP+光口,固化单交流电源

    交换容量

    336Gbps/3.36T

    包转发率

    108Mpps/126Mpps

    功耗(满负荷时):

    24W

    二层特性

    802.1Q VLAN

    支持4K 802.1Q VLAN

    支持Port based VLAN

    支持MAC based VLAN

    支持Protocol based VLAN

    支持Private VLAN

    支持Voice VLAN

    支持IP subnet-based VLAN

    支持GVRP

    QinQ

    支持基本QinQ

    支持灵活QinQ

    ACL

    支持标准IP ACL(基于IP地址的硬件ACL)

    支持扩展IP ACL(基于IP地址、TCP/UDP端口号的硬件ACL)

    支持MAC扩展ACL(基于源MAC地址、目的MAC地址和可选的以太网类型的硬件ACL)

    支持基于时间ACL

    支持专家级ACL (可同时基于VLAN号、以太网类型、MAC地址、IP地址、TCP/UDP端口号、协议类型、时间等灵活组合的硬件ACL)

    支持ACL80

    支持IPv6 ACL

    支持全局ACL

    支持ACL重定向

    QoS

    支持端口流量识别

    支持端口流量限速

    支持802.1p/DSCP/TOS流量分类

    每端口8个优先级队列

    支持SP、WRR、DRR、SP+WFQ、 SP+WRR、SP+DRR、RED/WRED队列调度

    DHCP

    支持DHCP Server

    支持DHCP Client

    支持DHCP Snooping

    支持DHCP Relay

    支持IPv6 DHCP Snooping

    支持IPv6 DHCP Client

    支持IPv6 DHCP Relay

    安全特性

    支持IP、MAC、端口三元素绑定

    过滤非法的MAC地址

    支持ARP-Check

    支持DAI

    支持ARP报文限速

    支持防网关ARP欺骗

    支持广播风暴抑制

    管理员分级管理和口令?;?/p>

    支持RADIUS 和 TACACS+

    设备登陆管理的AAA安全认证

    支持SSH

    支持BPDU Guard

    支持CPP、NFPP

    支持端口?;?/p>

    线缆检测

    支持线缆检测

    EEE

    支持IEEE 802.3az 标准的 EEE节能技术:当EEE使能时,从而大幅度的减小端口在该阶段的功耗,达到了节能的目的。

    端口休眠

    支持端口休眠

    三层特性

    IP路由

    IPv4/IPv6 静态路由

    RIP、RIPng

    OSPFv2、OSPFv3

    Routing Policy

    IPv6

    基础协议

    IPv6编址、邻居发现协议(ND)、ICMPv6、IPv6 Ping、IPv6 Tracert等

    VSU特性

    支持VSU虚拟化技术

    支持本地堆叠和远程堆叠

    支持堆叠内跨机箱的链路捆绑

    支持通过标准接口进行堆叠

    管理特性

    SNMP、CLI(Telnet/Console)、RMON(1,2,3,9)、SSH、Syslog、NTP/SNTP、FTP、TFTP、Web

    物理特性

    尺寸(宽×深×高)

    443×268×44.5

    电源

    交流(AC)输入:
    额定电压范围:100V~240V
    最大电压范围:90V~264V
    频率:50/60Hz

    风扇

    支持风扇调速及风扇故障告警功能

    温度

    工作温度:0℃~50℃

    存储温度:-40℃~70℃

    湿度

    工作湿度:10%~90%RH

    存储湿度:5%~95%RH

    典型应用

    RG-DS5730-S系列产品凭借安全、高效、智能和节能的完满结合,可充分满足各种中大型规模组网环境下得汇聚层需求,小型网络规?;肪诚乱部勺魑诵纳璞甘褂?。

    场景一:小型网络核心

    中小企业园区网络里面,RG-DS5730-L系列作为千兆接入,RG-DS5730-S系列交换机作为网络的核心,2台或者多台设备进行虚拟化,确保整个网络的稳定性。

    场景二:中大型网络汇聚

    中小企业园区网络里面可直接作为汇聚设备,提供万兆光纤上联,可单独承载汇聚层的业务,也可以多台设备进行虚拟化来提升网络的稳定性。

    订购信息

    型号

    描述

    RG-DS5730-24GT4XS-S

    24口10/100/1000M自适应电口,4个1G/10G SFP+光口

    Mini-GBIC-GT

    1000BASE-GT mini GBIC转换???/p>

    Mini-GBIC-SX-MM850

    单口1000BASE-SX mini GBIC转换??椋↙C接口)

    Mini-GBIC-LX-SM1310

    单口1000BASE-LX mini GBIC转换??椋↙C接口)

    Mini-GBIC-LH40-SM1310

    单口1000BASE-LH mini GBIC转换??椋↙C接口),传输距离40km

    Mini-GBIC-ZX50-SM1550

    单口1000BASE-ZX mini GBIC转换??椋↙C接口),传输距离50km

    Mini-GBIC-ZX80-SM1550

    单口1000BASE-ZX mini GBIC转换??椋↙C接口),传输距离80km

    Mini-GBIC-ZX100-SM1550

    1000BASE-ZX mini GBIC转换???,传输距离100km

    XG-SFP-SR-MM850

    万兆LC接口??椋?2.5/125μm:33米;50/125μm:66米;模态带宽为2000MHz•km时传输300米),适用于SFP+接口

    XG-SFP-LR-SM1310

    万兆LC接口??椋?310nm),10km,适用于SFP+接口

    XG-SFP-ER-SM1550

    万兆LC接口??椋?550nm),40km,适用于SFP+接口

    在线成人动漫